post-production sonore
montage son - mixage
création sonore
mixages (sélection)
long-métrages
2015 LA LUNE EST TOMBEE de Gahité Fofana, Bafila Film
2014 L’HOMME FUMEE de Vincent Gérard et Cédric Laty, Lamplighter Films
2013 PASSER L’HIVER de Aurélia Barbet, production Abelina Films
2012 JASMINE de Alain Ughetto, production Les Films du Tambour de Soie
2011 UN BON BAIN CHAUD de Antoine Desrosières, production Ecce Films
2009 PIM-PIM TCHE (TOAST DE VIE) de Jean Odoutan, production 45RDLC
2008 ASSOUD ET LE MYSTERE DE LA PLAGE de Joseph Morder, prod La Vie est Belle
2007 13m2 de Barthélemy Grossman, production Nessva films
2006 MORITURI de Okacha Touita, production Wall Works
2006 L'ANNEE SUIVANTE de Isabelle Czajka, production Pickpocket
2005 UN MATIN BONNE HEURE de Gahité FOFANA, production Keylight
2005 EL CANTOR de Joseph Morder, production La Vie est Belle
2005 VENDUES de Jean-Claude JEAN, production Keylight
2004 DESERTS de Eric Nivot, production Gramma Films
2004 UNE ODYSSEE de Brahim Babai, production Promo Films
2004 LA VALSE DES GROS DERRIERES de Jean Odoutan, production 45 RDLC
documentaires
2013 CHEMIN FAISANT de Aurélia Barbet, production La Cité
2012 DO YOU BELIEVE IN RAPTURE de Emilie Aussel, production Shellac Sud
2012 ETRE LA de Régis Sauder, production Shellac Sud
2011 UNE JOURNEE AVEC 10x13min diffusion ARTE, Les Films du Tambour de Soie
2010 QUE LA MONTAGNE EST BELLE de Gilles Bour et Linda Huré, Fanny Production
2009 LEILA SHAHID L’ESPOIR EN EXIL de Michèle Collery, production Article Z
2008 TEMOIN INDESIRABLE de Juan Jose Lozano, Dolce Vita films (sélection Locarno 2008)
2008 LES COULEURS de Olivier Lassu, 3x52mn , GEDEON productions
2006 LA TRACTATION SECRETE de Patrice Barrat, production Article Z
2006 TIME IS WORKING de Valérie Jouve, ATELIER HSL(sélection festival du doc Marseille 2006)
2006 BY THE WAYS de Vincent Gérard et Cédric Laty, Lamplighter films et Agnès B
2005 ALIMENTATION GENERALE de Chantal Briet, production Yenta
2005 ZOHRE ET MANOUCHEHR de Mitra Farahani, production Les Films du Requin (Sélection Berlin 2004)
2004 9m2 de Joseph Césarini et Jimmy Glasberg, 5x26mn , production Agat Films
2003 EL CAMINO DEL INCA de Sylvie Blum et Carmen Castillo, production Agat films
2003 GRAND LITTORAL de Valérie Jouve (Prix du melleur son FID Marseille 2003)
prix du meilleur son Festival du documentaire
conceptions sonores
2015 LA CONVOCATION de Michelle Sylvander, Chateau de Servière, 2015
2014 PORTE D’AIX de Marie Bovo , Frac 2015
2013 CRASH BOX de Anne Valérie Gasc, Sextant et Plus
2013 GARE SAINT CHARLES de Camille et Manolo, Théatre du Centaure / MP2013
2013 MUSEE RODIN de Camille et Manolo, Théatre du Centaure / MP2013
2009 MONSTERS de Dominique Furgé production objet de production
2008 CHRONIQUE DES OMBRES de Bruno Martinaud production MP3 minute
Première série audio originale télécharchargeable chaque semaine.
Conception sonore et superviseur son de la saison1.
2007 MUNSTER LANDS Installation de Valérie Jouve,
SKULPTUR PROJEKT 2007 Munster Allemagne.
Conception de l’installation sonore en diffusion 5.1 dans un passage sous-terrain.
2005 ATRIUM LOUIS VUITTON des Champs-Elysées.
Conception de la bande son à partir de transducteurs sonores sur de la porcelaine,
avec le percussionniste Philippe Chaignon.
mixage dvd 5.1
2009 LE PROFESSEUR JACKY LOVE de Titoff
2007 PLUSKAPOIL de Mickaël Youn
production Universal Pictures
2005 CLAUDE NOUGARO LES FABLES DE MA FONTAINE de Bruno Roche et Max Ruiz
production Ze Prod
montage son
long-métrages
2012 JASMINE de Alain Ughetto, production Les Films du Tambour de Soie
2010 LE JARDIN DES EDEN de Sébastien Ors (moyen-métrage) Shellac Sud
2008 MAHAREM de Mohamed Malass (moyen-métrage)
2007 L'AUTRE MOITIE DU CIEL de Kalthoum BORNAZ, Mille et une productions
2007 LE FILS DE L’EPICIER de Eric Guirado, TS productions
2000 LE PRIX DU PARDON de Mansour Sora Wade, production Les films du safran
2000 LE BIRDWATCHER de Gabriel Auer, production Les films 13
1999 BANQUEROUTE de Antoines Desrosière, production La vie est belle
1999 BARBECUE PEJO de Jean Odoutan, production 45 RDLC
téléfilms
1998 DE GRE OU DE FORCE de Fabrice Cazeneuve, production Anabase, (diffusion France2)
1999 DEUX MAMANS POUR NOEL de Jean-Luc Réno, production Anabase, (diffusion France2)
45 Bd Marcel
13012 MARSEILLE
+(33) 6 71 86 14 04
Membre de l’ A.F.S.I.
(Association Française du Son à l’Image)
filmographie
<script type="text/javascript">
var _gaq = _gaq || [];
_gaq.push(['_setAccount', 'UA-22404811-1']);
_gaq.push(['_trackPageview']);
(function() {
var ga = document.createElement('script'); ga.type = 'text/javascript'; ga.async = true;
ga.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https://ssl' : 'http://www') + '.google-analytics.com/ga.js <http://google-analytics.com/ga.js> ';
var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(ga, s);
})();
</script>